Возможно ли документы в бумажном формате заменить электронными документами, чтобы таким образом ускорить различные процессы на предприятии, сократить размеры архива и сохранить природу (что также не маловажно)? Это, на мой взгляд, является актуальным для различных руководителей предприятий и бухгалтеров, так как все чаще появляются электронные документы без подписей. Как обращаться с такими документами?

Быстро развиваются, ускоряют темп жизни и хозяйственной деятельности различные устройства и оборудование: компьютеры, смартфоны, сканеры и т.д. Если еще недавно бухгалтеры распечатывали платежные поручения, относили их на подпись руководству предприятия и отправлялись в банк, чтобы оплатить счета, то сейчас бухгалтеру нужно только открыть интернет-банк, подготовить платежные поручения, соответствующему должностному лицу необходимо их утвердить и отправить в банк на выполнение. Таким образом, экономится время, которое ранее бухгалтер проводил в пути в банк, в очереди в банке и отправляясь обратно на предприятие. Стоит отметить, что некоторые бухгалтеры с удовольствием бы вернулись к прежнему порядку, так как "по пути в банк" могли выполнить некоторые личные дела. Больше не нужно ездить в Службу государственных доходов (СГД), чтобы к декларации подоходного налога с населения приложить чеки о посещении врачей и других оправдательных расходов. Это можем сделать в Системе электронного декларирования (СЭД), приложив к декларации отсканированные чеки.

Все чаще приходят электронные счета и электронные письма. Во многих предприятиях введен компьютеризированный учет не только в бухгалтерии, но и в других процессах хозяйственной деятельности предприятия, например, полностью компьютеризирована работа отдела персонала, "связанная" с бухгалтерским учетом, что, в свою очередь, "связано" с СЭД СГД и т.д.