С 1 января этого года вступили в силу поправки к Закону "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС), внедряя новый порядок для выплачивающих доход лиц – в дальнейшем обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) в размере 5% нужно применять и к авторскому вознаграждению. Как эти изменения повлияют на сообщения работодателей?

01.01.2018 вступили в силу поправки к Правилам Кабинета министров (КМ) №827 "Правила о регистрации лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования, и извещениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения" (Правила КМ №827), совершенные, чтобы уточнить правила в соответствии с совершенными изменениями в Законе о ГСС.

Новые виды доходов

Статья 1 Закона о ГСС с 01.01.2018 дополнена пунктом 6, где установлен новый термин – выплачивающее авторское вознаграждение лицо. Также с 2018 года в Законе о ГСС установлен новый вид работополучателя – профессиональный спортсмен. Это установлено в подпункте s) пункта 2 статьи 1 Закона о ГСС. Поэтому приложение 3 Правил КМ №827 "Сообщение об обязательных взносах государственного социального страхования с трудовых доходов работополучателя и о подоходном налоге с населения и государственной пошлине за риск предпринимательской деятельности в отчетном месяце" (Сообщение) дополнено такими видами работополучателей, из доходов которых в дальнейшем нужно уплачивать ОВГСС:

  • получатели авторского вознаграждения (вознаграждения авторского права и смежного права), за которых совершены обязательные взносы на страхование пенсии;
  • профессиональный спортсмен.