Новый год для бухгалтеров (и владельцев предприятий) принесет немало сюрпризов, ибо, завершая 2017 год, нужно адаптироваться к принципиально иной системе не только в области уплаты налогов, но и в отношении классификации расходов – например, представительских расходов и расходов на обеспечение стабильности персонала, которые регулируются статьей 8 нового Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП). Хоть и в отдельных отраслях возможны достаточно значимые различия, предлагаем сводную таблицу по представительским и расходам персонала, и призываем читателей "iFinanses" в будущем дополнить ее и подискутировать.

Коррекции и учет расходов

Одним из важнейших образующих налоговую базу объектов с 2018 года является условно распределенная прибыль, которая среди прочего включает и несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы, которые, в свою очередь, включают новую статью – представительские расходы и расходы на обеспечение стабильности персонала свыше 5% от общей рассчитанной за предыдущий отчетный год общей брутто заработной платы работникам, за что в бюджет уплачен подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС). Согласно новому Закону о ПНП, эти расходы в бухгалтерии учитываются отдельно.

За расходы, которые не связаны с хозяйственной деятельностью, подоходный налог с предприятий (ПНП) нужно уплачивать в каждый месяц, в который эти расходы проведены по бухгалтерии[1]. В свою очередь, за представительские расходы и расходы на обеспечение стабильности персонала ПНП нужно начинать уплачивать в период таксации, в который они превышают отметку в 5%.

Выявляя ошибки после срока подачи декларации ПНП и подавая ее исправления, за просроченный дополнительно расчитанный и задекларированный налог нужно будет уплачивать штраф – 0,05%, начиная со дня просрочки (следовательно, не раз в год, а чаще). Хоть и уплаченные государству пени за просрочку в соответствии с новым Законом о ПНП считаются связанными с хозяйственной деятельностью, так как являются соразмерными, создавать для предприятия лишние расходы все же нежелательно.