Внештатный бухгалтер с 1 июля обязан страховать свою гражданско-правовую ответственность от возможных убытков в результате действий или бездействия, и минимальный лимит ответственности страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности не может быть менее 3000 EUR.

С 01.07.2017 будет введено страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности предприятий, предлагающих внештатные бухгалтерские услуги. Этого требуют принятые в ноябре поправки в Законе "О бухгалтерском учете".  

Зачем страховать?

Качество предоставляемых профессиональных услуг имеет большое значение в работе каждого коммерсанта и специалиста. Однако от случайностей и ошибок по невнимательности мы не застрахованы. Страхуя свою профессиональную гражданско-правовую ответственность, поставщик бухгалтерских услуг будет защищен от финансовых убытков, которые могут образоваться, если в результате профессиональной деятельности бухгалтерские клиенты или прочие лица понесут убытки.

Очень редки случаи, когда вину и ответственность за убытки клиента несет только поставщик бухгалтерских услуг. Иногда причиной проблем является невозможность руководства предприятий сотрудничать с поставщиком бухгалтерских услуг. Чтобы обеспечить доказательства, консультации должны быть предоставлены только в письменном виде, документы должны передаваться и получаться между собой только посредством акта, точно описывая каждый документ. Каждый самостоятельно должен себя защитить. Конечно, это трата времени и расходы.