01.07.2017 вступят в силу поправки в Правилах Кабинета министров (КМ) №827 "Правила о регистрации лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования, и извещениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения" (Правила КМ №827). Изменения совершены, чтобы правила уточнить, согласно поправкам, внесенным в Закон "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС).

В части 1 статьи 13 Закона о ГСС установлено, что все работодатели и самозанятые регистрируются в Регистре налогоплательщиков Службы государственных доходов (СГД) как плательщики обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС). Как плательщики ОВГСС регистрируются и работники. Обязанностью работодателя является зарегистрировать каждого работника, если он получил или утратил статус плательщика социальных вносов. КМ устанавливает порядок, в котором предоставляются сведения о получении и утрате статуса работополучателя, и он регулируется Правилами КМ №827.

60 дневное ограничение регистрации работников

С 01.07.2017 статья 13 Закона о ГСС будет дополнена частью 6:

"Работополучатель регистрируется в качестве социально застрахованного лица с даты, которую указал работодатель, однако не ранее, чем за 60 дней до дня, когда работодатель представил сведения о статусе работополучателя. Кабинет министров устанавливает случаи, когда работополучатель регистрируется в качестве социально застрахованного лица с даты, которую указал работодатель."

Таким образом, если работодатель 30 апреля выявит, что какой-либо работник не зарегистрирован как работополучатель, его в этом статусе можно будет зарегистрировать только с 1 марта.