Как оценить и отразить в бухгалтерском учете основное средство (ОС), стоимость которого уменьшилась? По этой теме в нормативном регулировании пояснено на столько, чтобы вопросов создалось больше, чем ответов. Поэтому остается лишь положиться на оценки руководства и собственно разработанную политику бухгалтерского учета.

В Законе "О бухгалтерском учете" установлено, что в бухгалтерии наглядно отражаются все хозяйственные сделки предприятия, а также каждый факт или событие, которое вызывает изменения в имущественном состоянии предприятия. В свою очередь, в Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) указано:

  • финансовый отчет должен давать истинное и ясное представление о средствах (активах), обязательствах, финансовом положении и прибыли или убытках общества;
  • оценивая статьи финансового отчета, нужно рассчитывать и учитывать все суммы уменьшения стоимости активов и суммы износа независимо от того, завершается отчетный год с прибылью или убытками.

В части 3 статьи 23 ЗГО и Правилах Кабинета министров №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775) предусмотрено:

  • если стоимость ОС на дату баланса ниже суммы, рассчитанной от его начальной стоимости вычитая накопленный износ,

и

  • если ожидается, что уменьшение стоимости будет длительным, ОС оценивается согласно низшей стоимости на дату баланса.

Это условие необходимо соблюдать независимо от того, является ли полезный срок использования ОС ограниченным или нет.

После прочтения конкретных норм возникает череда вопросов, которые в ЗГО более широко не пояснены. Однако им посвящен целый отдельный Международный стандарт бухгалтерского учета (МСБУ) – МСБУ 36 "Уменьшение стоимости активов". И в регулирующем бухгалтерский учет бюджетных учреждений регулировании аспекты уменьшения стоимости ОС пояснены достаточно детально. В свою очередь, обществам, которые подготавливают финансовые отчеты в соответствии с ЗГО, нужно положиться на оценки руководства и собственно разработанную политику бухгалтерского учета.