В декабре прошлого года Служба государственных доходов (СГД) предоставила справку, в которой оценивалось, нужно ли получателю рекламных услуг, который не зарегистрирован в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), регистрироваться в регистре налогоплательщиков, если он планирует получать услуги от зарегистрированного в Европейском Союзе (ЕС) лица, осуществляющего хозяйственную деятельность.

Описание ситуации и вопросы

Подавшее заявление на справку лицо – это латвийское объединение "X", которое от зарегистрированного в Ирландии предприятия (плательщик НДС в этой стране) планировало получать рекламные услуги в социальной сети "Facebook". Из предоставленной в справке информации вытекает, что заявитель не зарегистрирован в регистре плательщиков НДС Латвии и не выполняет государственные управленческие задачи. К сожалению, больше информации о заявителе в справке не имеется, поэтому не ясно, является ли объединение юридическим лицом и / или совершает хозяйственную деятельность.

Заявитель в запросе на справку просил ответить на 2 вопроса:

  • Есть ли у заявителя право получать рекламные услуги, не регистрируясь в регистре плательщиков НДС, если рекламные услуги будут использоваться только для достижения целей заявителя и не будут использоваться в хозяйственной деятельности?
  • Есть ли у заявителя право получать рекламные услуги, не регистрируясь в регистре плательщиков НДС, если рекламные услуги будут использоваться как для достижения целей заявителя, так и в хозяйственной деятельности?