В статье 1435 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), где предусмотрен особый режим применения налога для поставок бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры, используется понятие "бытовой". Толковый словарь говорит, что быт – это "непроизводственная сфера общественной жизни".

Предприятие от латвийского торговца получает цифровое печатное устройство, которое является основным средством и предусмотрено для производства продукции предприятия. Его код комбинированной номенклатуры 8443 31 00 "Машины, которые выполняю две или более функций печати, копирования или отправки факта, имеют возможность присоединиться к оборудованию автоматической обработки данных или сети" (указано в счете европейского поставщика). Применима ли к такому устройству статья 1435 Закона о НДС?

Входят ли в код 8443 99 90 "Прочие не упомянутые части и принадлежности для принтеров, копировальных машин и факсовых аппаратов" тонеры и картриджи принтеров – как чернильных, так и лазерных принтеров?

Товар получен от латвийского поставщика без кода, продается далее латвийскому предприятию (все предприятия являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС)). Как действовать, если нет возможности выяснить код комбинированной номенклатуры? Выписывать ли счет с 21% НДС или же применять реверсный НДС?