Часто получаем вопросы от читателей о применении налога на добавленную стоимость (НДС) в ситуациях, когда поставщик или получатель услуг являются налогоплательщиками из третьих стран. Так и сейчас, все больше стран присоединилось к Конвенции организации экономического сотрудничества и развития об обмене информацией и сотрудничестве между налоговыми администрациями, и они больше не считаются безналоговыми территориями или территориями низких налогов, хоть и в списке Правил Кабинета министров №276 "Правила о странах и территориях низкого налогообложения или безналоговых странах и территориях" они все еще числятся. Меняет ли это что-то в применении НДС.

Применение НДС к услугам происходит согласно статьям 19-30 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).

В определенных случаях в применении НДС к услугам нужно учитывать и Исполнительный регламент Совета (ЕС) №282/2011, устанавливающий меры по реализации Директивы 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Регламент), в котором установлен единый порядок, как НДС нужно применять к услугам, а также перечислены доказательства, которые должны быть в наличии у налогоплательщика, предоставляя услуги налогоплательщикам третьих стран. Регламент является нормативным актом прямого применения, который странам-участникам не нужно внедрять в свои местные законы, поэтому Закон о НДС нормы Регламента не дублирует.

Служба государственных доходов (СГД), проводя проверки сделок, будет оценивать, выполнены ли в применении НДС перечисленные в Регламенте требования, а также соответствие Закону о НДС.