Хоть и по поводу этой темы было написано много, обоснованное или полностью необоснованное ограничение прав отчисления предналога налога на добавленную стоимость (НДС) по сделкам налогоплательщика все еще остается самой частой причиной надбавок во время аудита в Латвии.

Помогая клиентам во время аудита и проводя обжалование решений Службы государственных доходов (СГД), можно сделать вывод, что ни налогоплательщикам, ни СГД не понятны обязанности налогоплательщика, которые относятся к проверкам деловых партнеров, но понятно, что СГД может запросить подать (и всегда запрашивает) доказательства о проверке партнера по сделке и обосновании сделки. Иронично, что как недостаточная, так и чрезмерная проверка делового партнера и обстоятельств сделки, а также документирование могут свидетельствовать СГД о сознательном участии налогоплательщика в налоговом мошенничестве.

Бюро присяжных адвокатов "SORAINEN" 09.03.2017 провело встречу клиентов с генеральным директором СГД Илзе Цируле. Генеральный директор СГД, говоря о рабочих задачах СГД, схемы НДС упомянула как первичные приоритетные направления надзора. Это означает, что СГД планирует активно продолжать начатую борьбу со "схемщиками" НДС.