Во время, когда планируется новая налоговая реформа, предпринимателям полезно знать, что в целях налогов на заработную плату в 2017 году более эффективно управлять предприятиями с пассивными доходами (дивиденды, аренда), где нет работников, за которых уплачиваются налоги на заработную плату.

В недавно начатой дискуссии о латвийской налоговой реформе имеется и вопрос о выравнивании подоходного налога и налога на капитал, что в будущем может уменьшить желание коммерсантов использовать различные решения по оптимизации налогов на рабочую силу. Хоть и правительство поговаривает о сокращении налогов на заработную плату, для большего числа предприятий одновременно с поправками пакета бюджета в конце прошлого года налоговая база фактически была расширена.

Например, в поправках к Правилам Кабинета министров №899 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с населения"" (Правила КМ №899) предусмотрено, что предприятиям, месячный оборот которых превышает 5 минимальных заработных плат (в 2017 году: 380 EUR x 5 = 1900 EUR) и у которых нет ни одного работника с хотя бы минимальной заработной платой, за которого уплачиваются налоги на заработную плату, нужно совершать взносы налогов на заработную плату не только за одного, а за всех членов правления! Таким образом, постепенно ограничиваются те, кто, экономя на платежах обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС), вместо трудовых правовых отношений образует коммерческие общества, становясь их участниками и должностными лицами, чтобы предоставлять внештатные услуги другим коммерсантам.