Продолжаем рассматривать новый Закон О подоходном налоге с предприятий (Закон о ПНП), который вступит в силу в 2018 году. В этой публикации – о декларации подоходного налога с предприятий (ПНП) последнего месяца года и сделках, которые образуют налоговые обязательства по окончанию года. Среди них много уже известных позиций, которые, соответственно существующим нормам, способствуют коррекции облагаемого дохода.

В новой модели ПНП, в которой требуется в дальнейшем налоговые обязательства оценивать ежемесячно, отдельно выделена декларация последнего месяца года. Это не означает, что предусмотрена какая-либо обобщающая годовая декларация или декларация 13-ого месяца, а то, что к декларации 12-ого месяца будут применяться иные требования.

Упомянутые далее позиции для расчетов ПНП нужно включать только в конце года, т.е., по их поводу не нужно беспокоиться ежемесячно. В декларацию последнего месяца года нужно включать как позиции, которые имеются в ежемесячных расчетах (нехозяйственные сделки, представительские расходы, пожертвования, штрафы), так и множество других позиций, на основании заключительных показателей года. ПНП на выявленную по окончанию года облагаемую базу нужно уплатить до 20 числа следующего месяца. Нужно напомнить, что эффективная налоговая ставка составляет 25%, если ее рассчитывают от нетто суммы, и такие облагаемые суммы фактически всегда будут нетто суммами.

В отличие от ежемесячных деклараций, которые можно не подавать, если они пусты, годовую декларацию нужно подавать в обязательном порядке, даже если в течение всего года не было произведено ни одно действие, которое бы вызвало наличие уплачиваемого налога.