Декларацию подоходного налога с предприятий (ПНП) 2017 года общества должны подготавливать согласно Закону "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), который применим к 2017 году. Но что делать с обязательствами по отложенному налогу 31 декабря этого года?

Обществам, которые подготавливают годовой отчет в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности или Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" и в исключительном случае применяют Международный стандарт бухгалтерского учета №12 "Подоходные налоги" (МСБУ №12), нужно помнить, что в регулирование МСБУ №12 включен как отложенный или будущий ПНП, так и уплачиваемый или нынешний ПНП.

Согласно установленному в МСБУ №12, обязательства по отложенному налогу / активу – это суммы подоходного налога, которые уплачиваются / возвращаются в последующие отчетные периоды. До сих пор базу отложенного налога образовывали временные разницы, которые по большей части образуются от остаточной стоимости основных средств (ОС) в налоговом и финансовом учете, от различных накоплений, а также от накопленных налоговых убытков на дату баланса. К базе расчета отложенного налога применялась стандартная ставка ПНП, которая, оценивая суммы отложенного налога на 31.12.2016, в классических случаях составляла 15%.

Чтобы понять, как поступать с суммами отложенного налога на 31.12.2017, нужно оценить 2 аспекта, которые образуют отложенный налог:

  • ставка ПНП и
  • временные разницы.