Ждали, ждали и дождались – в конце ноября прошлого года наконец-то были опубликованы Правила Кабинета министров №677 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с предприятий"" (Правила)! В правила включены пояснения многих ситуаций.

Включаемое в брутто оплату

В Правилах пояснено, что и вознаграждение, за которое уплачивается налог солидарности, можно включить в общую рассчитанную для работополучателей брутто заработную плату. В нее можно включать и вознаграждение работнику, который подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) уплачивает в Латвии, хоть и направлен на работу в другое государство (за исключением постоянного представительства налогоплательщика за границей). В брутто заработную плату можно включать и вознаграждение работнику – нерезиденту, если ПНН уплачивается в Латвии, хоть и ОВГСС совершаются в стране его резиденции. Нужно помнить, что сумму ОВГСС работодателя в брутто заработную плату не включают (пункт 5 Правил).

Брутто сумма заработной платы имеет важное значение, если у компании имеются представительские расходы и расходы по обеспечению устойчивости персонала. Согласно пункту 7 части 2 статьи 8 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), если у предприятия имеются такие расходы и они превышают 5% от общей брутто заработной платы, рассчитанной для сотрудников в предыдущем отчетном году, с которой уплачены платежи государственного социального страхования, сумму превышения считают расходами, которые не связаны с хозяйственной деятельностью и, соответственно, включаются в декларацию подоходного налога с предприятий (ПНП).