С 01.01.2017 одним из нововведений в налоговой сфере становится налог для начинающих предприятий. В Законе "О поддержке деятельности начинающих предприятий" наконец-то можно найти и определение таких предприятий. Хоть и в обществе мнения о значении этого налога разделились, у бухгалтеров нет времени думать и нужно начинать считать по-новому.

Согласно Закону "О поддержке деятельности начинающих предприятий", начинающее предприятие (англ. start-up company) – это общество капитала с высоким потенциалом роста, основная деятельность которого связана с разработкой, производством или развитием масштабируемой бизнес-модели и инновационных продуктов.

Целью этого закона является способствовать образованию начинающих предприятий в Латвии, таким образом, способствуя научным исследованиям, а также использованию инновационных идей, продуктов или процессов в хозяйственной деятельности. В Законе "О поддержке деятельности начинающих предприятий" определены программы поддержки начинающих предприятий, критерии их получения, а также порядок администрирования полученной поддержки.