Работник уволен с работы с 01.03.2017. Работнику было установлено нормальное рабочее время, с 16.05.2016 начался период болезни, в который работник больше не работал. Нужно ли, рассчитывая выходное пособие по увольнению и компенсацию отпуска, учитывать 6 месяцев с мая 2016 года или с апреля? Нужно ли, согласно части 3 статьи 75 Закона "О труде" (ЗТ), суммируя рабочие дни за последние 6 календарных месяцев, считать их с февраля этого года?

Расчет среднего заработка

Чтобы можно было рассчитать компенсацию работнику за неиспользованный ежегодный отпуск и выходное пособие, сначала нужно рассчитать средний заработок. Порядок и алгоритм (формулы) расчета среднего заработка предусмотрены в статье 75 ЗТ.

В части 1 статьи 75 ЗТ установлено: "Во всех случаях, когда работнику в соответствии с настоящим законом подлежит выплате средний заработок, он рассчитывается за последние шесть календарных месяцев с заработной платы, установленных в нормативных актах, коллективном трудовом договоре или трудовом договоре надбавок, а также премий." Следовательно, в ЗТ установлено, какие расходы нужно включить в расчет среднего заработка работника, а именно, заработную плату, надбавки и премии, что считается выплачиваемым работнику вознаграждением за работу. Прочие затраты, которые не упомянуты в законе, в расчет включать не нужно.