В условиях современной рыночной экономики предпринимателям открываются широкие возможности предоставления услуг на международном уровне, поэтому все чаще решаются различные связанные с этим практические вопросы. Одним из обстоятельств, связанных с трансграничным сотрудничеством предприятий, являются взаимные правовые отношения работодателя и работника и вытекающие из трудовых правовых отношений вопросы применения налогов в случае направления работников.

Согласно Закону "О труде" (ЗТ), работник обязан исполнять работу на предприятии (в любой организационной единице, в которой работодатель занимает своих работников), если работник и работодатель не пришли к иному соглашению. Если по взаимному соглашению работник по поручению работодателя выполняет работу в другом месте выполнения работы, в зависимости от выполняемой задачи это считается рабочей поездкой или командировкой. Рабочая поездка – это работа, связанная с перемещением или выполнением работы в пути, например, работник по поручению работодателя осуществляет перевозку. В свою очередь, суть командировки связана с выполнением работы в пункте назначения, например, работник по поручению работодателя отправляется к клиенту в другой город или страну, чтобы договориться о дальнейших возможностях сотрудничества.

Как рабочая поездка, так и командировка могут осуществляться как в Латвии, так и за границей. Если в процессе выполнения работы имеется трансграничный элемент, в статье 14 ЗТ установлены случаи, которые в связи с предоставлением международных услуг считаются направлением работника, а именно:

  • работодатель на основании договора, заключенного с лицом, в пользу которого будет выполняться работа, направляет работника в другое государство;
  • работодатель направляет работника в находящийся в другом государстве филиал или на входящее в концерн предприятие;
  • поставщик услуг обеспечения рабочей силой как работодатель направляет работника получателю услуг обеспечения рабочей силой, в пользу и под руководством которого выполняется работа, если предприятие находится в другой стране или он выполняет свою работу в другом государстве (так называемая "аренда рабочей силы").

Следовательно, согласно ЗТ, возможны 3 случая, когда работник может осуществлять работу вне предприятия: рабочая поездка, командировка, и направление работника. Так как рабочая поездка отличается тем, что работа выполняется в пути, в свою очередь, в случае командировки и направления работника работа выполняется в месте назначения, в дальнейшем детальнее будут рассмотрены последние 2 варианта.