Этим летом, 13 и 27 июня, в Кабинете министров (КМ) были рассмотрены и приняты решения параллельно направить в Сейм 2 законопроекта поправок к Закону "О труде" (ЗТ). В них предусматривались изменения нынешнего порядка, которые одновременно оказали бы влияние как на права и интересы работодателя, так и работника.

Административные наказания "переносятся" в ЗТ

На заседании КМ 13 июня был рассмотрен законопроект, который предусматривал введение в ЗТ нового 36 раздела, в котором была бы предусмотрена административная ответственность за нарушения в области трудовых правовых отношений. Однако практически никакие фундаментальные изменения в этот законопроект не включены, так как статьи нового раздела ЗТ почти в идентичной редакции включены в существующий Кодекс административных правонарушений Латвии (Кодекс). По сути, статьи Кодекса о нарушениях в области трудовых правовых отношений были бы "перенесены" в новый раздел ЗТ, что соответствует уже ранее разработанной КМ Системе кодификации административных нарушений и законопроекту Закон "О процессе административных правонарушений". Например, штраф за неуплату установленной государством минимальной месячной заработной платы работникам из части 3 статьи 41 Кодекса планировалось перенести в статью 159 ЗТ.

Эти поправки к ЗТ – часть большой реформы нормативных актов административных правонарушений в Латвии, и подобные поправки предусмотрены и в других нормативных актах, например, в Законе "О защите труда".

Учитывая характер законопроекта и его общее место в самой большой системе поправок к Кодексу, было маловероятно, что конкретный законопроект в Сейме не будет принят или будет значительно изменен.