Учебная практика является неотъемлемой составной частью системы обучения, особенно в профессиональной области обучения. В Латвии все популярнее становится и проведение учебной практики воспитанников школ и студентов в различных предприятиях, учреждениях и институциях.

От учебной практики выгоды получают как практиканты, так и вовлеченное место практики. Практиканты получают возможность на практике применить и улучшить свои теоретические знания, которые обеспечивают большие возможности на трудовом рынке в будущем. В свою очередь, место практики получает доступ к потенциальным работникам, которые, начиная трудовые отношения, уже будут ознакомлены со спецификой и культурой работы места практики. Также практиканты могут помочь предприятиям в ежедневной работе, выполняя самые простые работы и задачи.

Практикуясь в области трудового права, зачастую сталкиваюсь с различными вопросами о порядке организации учебной практики, например, о юридическом оформлении практики, статусе практиканта, правах и вознаграждении на рабочем месте. Поэтому рассмотрю важнейшие юридические аспекты, связанные с учебной практикой на предприятиях. Стоит отметить, что практику можно проходить и в учреждениях, и в обществах и прочих институциях, но для удобства буду использовать единое обозначение – "предприятие".