Совсем скоро подойдет к концу очередной год, и работодателям нужно будет оценить совершенные работниками дела. Это также время, когда нужно думать о необходимых улучшениях на рабочих местах, чтобы в следующем году работать более продуктивно и с большей добавленной стоимостью. Предлагаем один из инструментов, который поможет.

Чтобы по возможности рациональнее использовать все доступные ресурсы (как финансовые, так и человеческие), работодатели должны быть более ответственными к вопросам организации труда, в т.ч., к вопросам организации рабочего времени, и, чтобы облегчить работу работодателей, предлагаем новый календарь рабочего времени на 2017 год, который можно считать методическим материалом. Календарь рабочего времени разработан согласно действующим правовым актам, в основном, согласно Закону "О труде" (ЗТ).

Календарь поможет осуществлять следующие процессы:

  • планирование рабочего времени и времени отдыха;
  • разработку графиков посменного и суммированного рабочего времени;
  • учет рабочего времени работников (в т.ч., отработанных сверхурочных часов);
  • внутренний контроль рационального использования рабочего времени.

Календарь будет полезен для представителей различных профессий: руководителей структурных подразделений, мастеров, бригадиров, внутренних аудиторов, специалистов управления персоналом, т.е., для всех руководителей и специалистов, которые планируют, учитывают и контролируют использование рабочего времени работников. Календарь могут использовать все работодатели, независимо от формы управляемой собственности, сферы деятельности и правового статуса. К тому же, он будет полезен для бухгалтеров для расчета тарифных ставок, заработной платы и среднего заработка.