"Сверхурочные часы" – это слово для ушей работников звучит приятно, так как означает дополнительные доходы, однако для бухгалтеров это зачастую вызывает вопросы. Например, как правильно рассчитать сверхурочные часы, сколько за них платить и – как рассчитать допустимое количество сверхурочных часов в отчетный период?

Регулирование сверхурочной работы установлено в статье 136 Закона "О труде" (ЗТ). Согласно части 1 статьи 136 ЗТ, сверхурочной работой является работа, выполняемая работником сверх установленного нормального рабочего времени (нормальное рабочее время – это 8 часов в день и 40 часов в неделю).

Чтобы убедиться, не работал ли работник в отчетном месяце или отчетном периоде, в случае суммированного рабочего времени, сверхурочные часы, нужно сравнить фактически отработанное рабочее время (часы) работника с нормальным рабочем временем в этот период. Часы, которые превышают нормальное рабочее время (часы) отчетного месяца (отчетного периода), являются сверхурочными часами.

О некоторых вопросах, связанных с организацией сверхурочной работы на предприятии, расчете сверхурочных, исключениях и тому подобных вещах уже писалось, поэтому на этот раз рассмотрю лишь 1 аспект сверхурочной работы – определение допустимого количества сверхурочных часов в отчетный период.