Работодатель принял на работу нового работника, который начал работу в понедельник. После 1 рабочего дня стало понятно, что работник является неквалифицированным и не справляется с работой, к тому же, уже нанес ущерб. Работодатель также получил жалобу от клиента, что оказывает негативное влияние на его репутацию.

На 2-ой рабочий день ситуация ухудшилась, и работодатель принял решение прервать трудовые отношения с конкретным работником (трудовой договор заключен на проверочное время). Работодатель издал указ о прекращении трудовых отношений во время проверочного срока. Согласно нормативному регулированию, работнику нужно отработать еще 3 дня, таким образом, последним рабочим днем будет пятница. Можно ли в эти дни работника не занимать?

В целом работник проработал 5 дней, причинив только убытки. Работнику установлена часовая ставка за хорошо выполненную и качественную работу. Как рассчитать работнику заработную плату, если он свою работу выполнял непрофессионально и практически ничего не выполнил, а только находился на рабочем месте? Как работодателю поступать в такой ситуации? Существуют ли какие-нибудь защищающие работодателя нормы? Возможно ли от этого защититься?