Согласно Закону "О труде" (ЗТ), праздничные дни входят во время отдыха работника, так же, как перерывы в работе, суточное время отдыха, недельное время отдыха и отпуск. Праздничные дни, в понимании ЗТ, это установленные в Законе "О праздничных, памятных и отмечаемых днях" официальные праздничные дни. Но как за них производить оплату?

В рамках трудовых правовых отношений работодателю нужно обратить особое внимание на праздничные дни, так как они могут оказать влияние на выплачиваемое работнику вознаграждение, как если бы он в этот день был занят, так и, если в конкретный день отдыхает.

Оплата работникам, которые выполняют работу в праздничный день

Хоть и согласно общему принципу во время отдыха (и в праздничные дни) работнику не нужно выполнять рабочие обязанности, большей части работодателей необходимо обеспечить непрерывный ход работы на предприятии, занимая работников и в праздничные дни. Это, например, супермаркеты и прочие торговые места, поставщики транспортировочных услуг, развлекательные места, поставщики охранных услуг и т.д. Зачастую на упомянутых рабочих местах работа организовывается, применяя суммированное рабочее время, с установлением рабочего графика. Это означает, что часть работников в праздничные дни работает, а другая – отдыхает. Стоит отметить, что согласно ЗТ, занимание работников в праздничные дни допустимо, если необходимо обеспечить непрерывный рабочий процесс.

Оплата праздничных дней для работников, которые выполняют работу в эти дни, регулируется ЗТ. Занимая работника в праздничный день, ему полагается соответствующая компенсация – выходной в другой день, который при других обстоятельствах являлся бы его рабочим днем, или соответствующее вознаграждение за работу. Это вознаграждение за работу установлено как доплата к заработной плате в размере не менее 100% от установленной работнику часовой или дневной ставки заработной платы. В свою очередь, при аккордной заработной плате (зарплата, которую рассчитывают, согласно выполненному количеству работы, независимо от времени, в которое она выполнена), доплата должна быть в размере не менее 100% от расценки аккордной работы за количество выполненной работы.

Все же на практике сложнее вопрос, нужно ли праздничный день оплачивать работнику, которому, согласно рабочему графику, в этот день не установлен рабочий день и который работу не выполняет. Поэтому рассмотрю ситуацию, когда работник, которому установлено суммированное рабочее время и который работает согласно рабочему графику, не выполняет работу в праздничный день, который не выпадает на установленный ему рабочий день.