Когда в Латвии в бизнесе становится слишком тесно, кажется проще всего новые просторы осваивать рядом, в соседских странах. Вот, несколько основных правил, которые необходимо знать, чтобы успешно начать коммерческую деятельность или расширить свои торговые каналы в Эстонии!

Виды коммерсантов

Самыми распространенными видами коммерсантов в нашей северной соседской стране Эстонии, также как и в Латвии, являются публичные общества с ограниченной ответственностью (АО) и частные общества с ограниченной ответственностью (OÜ). OÜ можно приравнять к закрытым обществам, а именно, к обществам с ограниченной ответственностью (ООО), так как их доли публично не продаются и обычно там имеется только несколько работников. В свою очередь, АО приравниваются к реже основываемым в Латвии акционерным обществам – их акции всегда нужно проводить, и они легче продаются.

Минимальный размер основного капитала

Главной причиной, почему предприниматели в Эстонии выбирают основание OÜ – это минимальный размер основного капитала, который составляет 2500 EUR. Он должен быть уплачен до регистрации общества (если основной капитал не превышает 25 000 EUR и общество основывает физическое лицо, основной капитал не нужно уплачивать до регистрации общества), в свою очередь, минимальный капитал АО составляет 25 000 EUR. Основной капитал можно оплатить как деньгами, так и имущественным вложением. Для сравнения, в Латвии минимальный основной капитал ООО составляет 2800 EUR, для ООО малого капитала - 1 EUR, а для АО – 35 000 EUR.