Общество (доли капитала) можно продать, деятельность общества можно приостановить или ликвидировать, однако существует и возможность реорганизации общества, присоединяя его к какому-либо другому обществу, или объединяясь с ним. Продолжим рассмотрение условий, которые нужно соблюдать, при присоединении предприятия к другому Латвийскому предприятию.

Ответственность

В части 1 статьи 351 Коммерческого закона (КЗ) установлено, что приобретающее общество несет ответственность по всем обязательствам присоединяемого общества.

В свою очередь, в статье 352 КЗ, где регулируется ответственность правления и членов совета, установлено, что члены совета, члены правления вовлеченных в реорганизацию обществ и члены персонального общества, имеющие право представительства, несут солидарную ответственность за убытки, причиненные в ходе реорганизации по их вине обществу, его участникам или кредиторам. Упомянутые требования утрачивают силу в течение 5 лет с момента вступления в силу реорганизации.

Если приобретающему обществу принадлежат все доли (акции) присоединяемого общества, члены правления и совета присоединяемого общества не отвечают за убытки, которые в ходе реорганизации причинены участнику присоединяемого общества.