Чтобы основать предприятие в Швейцарии, изначально нужно понимать государственную структурную форму, так как она значительно отличается от структурной формы Латвии.

В отличие от Латвии, которая является парламентарной республикой, Швейцария – федеральная страна, которую образуют 26 кантонов. Политические и административные обязанности поделены между федеральным, кантонным и муниципальным уровнями управления.

В Швейцарии 4 официальных языка - Швейцарский французский, Швейцарский немецкий, итальянский и ретороманский язык. Швейцария не является страной-участником Европейского Союза (ЕС), хоть и практикует политику ЕС. Это страна-участник Организации Европейского сотрудничества и развития, Организации Мирокой торговли, Ассоциации Европейской свободной торговли и других организаций. Также у Швейцарии заключен договор свободной торговли с ЕС.

Форма предпринимательской деятельности

До основания предприятия в Швейцарии необходимо выбрать юридическую форму предприятия. Чаще используемые юридические формы в Швейцарии – это публичное общество с ограниченной ответственностью (подобно как акционерное общество в Латвии) société anonyme (SA) / Aktiengesellschaft (AG) или с ограниченной ответственностью société à responsabilité limitée (SARL) / Gesellschaft mit beschränkter Haftung (GmbH) (подобно как общество с ограниченной ответственностью в Латвии).

Самая популярная форма предпринимательской деятельности это SA/AG. Ее используют чаще, так как для SARL/GmbH предусмотрено много условий, которые неблагоприятны для основывающих предприятие лиц. Например, условие конфиденциальности – участников предприятия необходимо регистрировать в публичном регистре, всем доступна информация об учредителях предприятия. SARL/GmbH не используется и не предусмотрено как юридическая форма в отношении сделок рынка капитала (например, первичного публичного предложения (IPO)) и т.д.