Работники, оплата труда и применимые к ней налоги не всегда ассоциируются с самозанятыми лицами, так как самозанятые лица не могут получать доходы в виде заработной платы. Однако не всегда это так. Лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, может занимать до 5 наемных работников, а число работников индивидуального коммерсанта не ограничено.

Использование наемной рабочей силы самозанятые лица обычно не практикуют. Для выполнения одноразовых работ зачастую заключаются договоры подряда, согласно которым предприниматель сам несет ответственность за уплату налогов.

Ситуация изменилась, когда был принят Закон "О налоге на микропредприятия", так как, согласно этому закону, налогоплательщику нужно уплачивать только 1 налог – налог на микропредприятия (НМП), ставка которого начиная с этого года для оборота микропредприятий до 7000 EUR составляет 12%, в свою очередь, ставка НМП для микропредприятия с оборотом от 7000,01 до 100 000 EUR составляет 15%, а налоги с заработной платы уплачивать не нужно. Таким образом, если установлена месячная заработная плата, например, 500 EUR, такую сумму работник и получает, поэтому для плательщиков НМП нанимать работников стало гораздо выгоднее.