Инвентаризация – это сравнение используемых в хозяйственной деятельности вещей, задолженностей дебиторов и обязанностей кредиторов с данными бухгалтерского учета, подсчитывая и оценивая их. Как нужно проводить инвентаризацию самозанятым лицам?

Проведение инвентаризации в общем порядке

Физическому лицу, начиная хозяйственную деятельность, нужно провести инвентаризацию, в которой определяются вещи, предусмотренные или используемые для осуществления хозяйственной деятельности. В дальнейшем такую инвентаризацию проводят по окончанию каждого отчетного года (статья 11 Закона "О бухгалтерском учете ").

Заключительную инвентаризацию отчетного года не обязательно проводить в последний день года, если бухгалтерские данные обеспечивают возможность установить действительные виды материальных ценностей, количество и их оценку в денежных единицах и без проведенной в натуре инвентаризации (статья 12 Закона "О бухгалтерском учете").

В бухгалтерии по системе простой записи сделки учитываются, когда получены или уплачены деньги, поэтому не всегда обеспечивается выполнение вышеупомянутого условия. Например, если в конце отчетного года приобретены товары, оплата за которые произведена в начале следующего года, в Журнале учета доходов и расходов хозяйственной деятельности (Журнал хозяйственной деятельности) отчетного года эта сделка не будет указана, и, если не выполняется аналитический учет запасов, в аналитические регистры полученные запасы не будут включены. Таким образом, вещественную инвентаризацию необходимо проводить как можно ближе к окончанию периода таксации, а не за 3 месяца до окончания таксационного года или через месяц после него, как это разрешено в Законе "О бухгалтерском учете".