Примерно за последние год-полтора в судебной практике были выдвинуты новые решения и введены новые тенденции в налоговых делах, к тому же, во многих вопросах изменено существующее законодательство и приняты благоприятные для налогоплательщиков решения. Рассмотрю преимущества, вошедшие с новейшей судебной практикой, а также выводы, которые в дальнейшем могут создать недоразумения.

Предналог НДС

Налогоплательщику нельзя установить запрет на право отчисления предналога налога на добавленную стоимость (НДС), если Служба государственных доходов (СГД) конкретно не указала, что налогоплательщику нужно было сделать еще или иначе.

В последнее время суды более строги к общим указаниям СГД, что совершенные сделки налогоплательщика не достоверны, в связи с чем, по мнению СГД, истинность сделки или конкретный деловой партнер вызывают сомнения и предналог НДС не отчисляем. Хорошим примером является решение Административного окружного суда от 06.07.2016 по делу №A420601312, в котором суд признал, что не является достаточным СГД обосновать только возможное отсутствие сделки.

Суть дела

В конкретном деле индивидуальный коммерсант занимался скупкой и торговлей новых и подержанных автомобильных резервных частей. Налогоплательщик партнеров по сотрудничеству искал, используя объявления, в основном, на портале ss.lv. Договорившись о товаре и цене, товары поставлялись на место перегрузки налогоплательщика в Риге, откуда налогоплательщик их далее транспортировал на свое место деятельности и склад в Лудзе. Затем товары продавались авто-сервисам и экспортировались в Россию.

Полагая, что сделки не произошли, но, если произошли, то не с партнерами по сотрудничеству, которых указал налогоплательщик, в результате аудита СГД насчитала дополнительные налоги и санкции в размере более 45 000 EUR, основываясь на соображениях, что часть партнеров позднее была исключена из регистра плательщиков НДС, не подала пояснения в СГД, у некоторых были фиктивные должностные лица, допущены ошибки в накладных товаров, место перегрузки не зарегистрировано как структурная единица налогоплательщика и тому подобное.