В сентябре этого года Суд Европейского Союза (СЕС) дал предварительное решение в вопросах о праве налогоплательщиков отчислять предналог и моменте отчисления предналога, что может быть полезно и для плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) Латвии, если образуются споры со Службой государственных доходов по поводу точности оформления налогового счета и правах налогоплательщика на предналог.

О степени детализации указанной в счете НДС информации

Суть дела

Фактические обстоятельства дела СЕС №C-516/14 от 15.09.2016 ("Barlis 06- Investimentos Imobiliarios e Turisticos") были следующими: зарегистрированный в Португалии коммерсант воспользовался юридическими услугами местного адвокатского общества, за которые общество коммерсанту предоставило налоговый счет. Предоставленные услуги общества в счетах были сформулированы как юридические услуги или гонорары за юридические услуги без дальнейшей детализации предоставленных услуг, а также не был точно указан момент предоставления услуги. Коммерсант, указанный в счетах НДС, отчислил в качестве предналога.

Получив заявление коммерсанта о переплате НДС, налоговая администрация Португалии начала налоговый аудит и во время него приняла решение, что у коммерсанта не было права отчислить предналог за упомянутые юридические услуги, так как указанные в налоговых счетах описания не достаточно детальны и поэтому не соответствуют ни нормам Португалии, ни требованиям Директивы Совета 2006/112/EС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС).