Хоть об этом писалось многократно, зачастую коммерсантам все еще непонятно – как различить трудовой договор от договора подряда, и что нужно учитывать, чтобы правильно его составить. Поэтому полезно рассмотреть решение Департамента по гражданским делам Верховного суда (ВС) Латвийской Республики от 10.03.2017 по делу №SKC-658/2017, в котором оценивается вопрос о различиях между договором подряда и трудовым договором.

Суть дела

В конкретном деле между заявителем и ответчиком (общество с ограниченной ответственностью (ООО)) был заключен договор подряда о продаже рекламных услуг и предоставлении консультаций о лучших видах и каналах продаж. Договор подряда был заключен на определенный срок и 1 раз был продлен.

Когда ответчик сообщил о прекращении договора подряда, заявитель обратился в суд с прошением признать существование трудовых правовых отношений между сторонами, а также признать договор подряда трудовым договором, возобновив его на работе и взыскать возмещение за принужденное время задержки.

Требование обосновано, с указанием заявителя, что в его обязанности входило регулярное заключение рекламных договоров и предоставление консультаций в их отношении. Договор подряда задумывался как трудовой договор, так как фактические отношения сторон соответствуют трудовым правовым отношениям. Об этом, по указанию заявителя, соответствуют следующие обстоятельства:

  • заявитель был экономически зависим от ответчика;
  • заявителю обеспечивалось рабочее место;
  • заявитель должен был соблюдать разработанные ответчиком правила рабочего порядка;
  • из доходов заявителя ответчик уплачивал подоходный налог с населения, обязательные взносы государственного социального страхования и социальный налог работодателя.

Выводы суда

Все 3 судебные инстанции требование отклонили. Департамент по гражданским делам ВС Латвийской Республики признал, что аргументация суда первой и апелляционной инстанции была правильной и обоснованной.