Хоть и возмещение морального ущерба в рамках трудовых правовых отношений не часто актуализируется, все же как работникам, так и работодателям нужно учитывать, что нанесение морального ущерба в рамках трудовых правовых отношений возможно, и нанесенный моральный ущерб возмещается посредством взимания соответственного возмещения от нанесшего ущерб лица. Об этом свидетельствует и судебная практика.

Обязанность возмещения морального ущерба в общем порядке установлена в статье 1635 Гражданского закона (ГЗ), согласно которой всякое нарушение права, т.е. всякое само по себе недозволенное действие, в результате которого причинен ущерб (также моральный ущерб), дает потерпевшему право требовать удовлетворения от нарушителя, насколько это действие может быть вменено ему в вину.

В свою очередь в Законе "О труде" (ЗТ), как в специальном законе, установлено отдельное регулирование вопроса о возмещении морального ущерба именно в рамках трудовых правовых отношений. А именно, в части 8 статьи 29 ЗТ установлено: "Если нарушается запрет на различное отношение и запрет на создание неблагоприятных последствий, работник, в дополнение к другим установленным настоящим законом правам, имеет право требовать возмещения ущерба и возмещения за моральный вред."

Оценивая указанное правовое регулирование, рождается вопрос, является ли регулирование части 8 статьи 29 ЗТ исчерпывающим, и причиненный на других основаниях в рамках трудовых правовых отношений моральный ущерб не возмещаем.