Имеется череда предприятий, по специфике работы которых работники не имеют права покидать свое рабочее место на обед или другие перерывы. Считается ли время, проведенное на таких перерывах, рабочим временем или временем отдыха? От ответа на этот вопрос зависит, нужно ли уплачивать за это время заработную плату.

Если работникам (зачастую потому, что необходимо быть готовыми внезапно приступить к выполнению срочных заданий, а также, в отдельных ситуациях, по соображениям безопасности) обеденный перерыв необходимо проводить в определенном месте, например, в помещениях предприятия, неоспоримо, такие правила ограничивают свободу действий работника. К тому же, если этот перерыв считается рабочим временем, общее дневное рабочее время увеличивается, и может превысить 8 часов, поэтому (в случае нормального рабочего времени), фактически каждый день работник занят на работе сверхурочно. Это означает, что работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу, а также получать согласие работника на выполнение сверхурочной работы.

Также нужно учитывать, что согласно статье 136 Закона "О труде" (ЗТ), сверхурочная работа не может превышать в среднем 8 часов в 7-дневный период, что рассчитывается в отчетный период, который не превышает 4 месяца.

До сих пор вопрос о включении перерывов, в которые работникам не разрешено оставлять определенные помещения, в рабочее время рассматривался в прецедентном праве. Однако 16.08.2017 вступили в силу поправки к ЗТ, дополнив часть 3 статьи 145 ЗТ, в которой, по сути, только повторена ранняя судебная практика по этому вопросу.