Чтобы расширить возможности отложить или разделить административную оплату штрафа на части, а также максимально автоматизировать процессы исполнения наказаний, Министерство юстиции предлагает поправки к Закону "Об административной ответственности".
Данные свидетельствуют, что показатели исполнения административных штрафов в Латвии в целом высоки. С 2021 по 2025 год в Латвии исполнено около 85% примененных административных штрафов. Из исполненных штрафов 86% были уплачены добровольно и 14% взысканы принудительно. Особенно высокое исполнение наказаний отмечено в случаях нарушений дорожного движения, зафиксированных техническими средствами без остановки транспортного средства, а также за нарушения правил остановки и стоянки — в Латвии исполняется около 99% таких штрафов. Исполнение около 99% есть и в случаях применения условно-частичного освобождения от уплаты штрафа.
Министерство юстиции предлагает ввести принцип "плати быстрее — плати меньше", когда в определенных случаях человек мог бы заплатить 80% от примененного штрафа, если решение не обжалуют и штраф заплатят в установленный срок. Например, если был применен штраф в размере 100 евро и выполнены установленные условия, надо было бы заплатить 80 евро. Это не планируется распространять на регулярных нарушителей или лиц, совершивших тяжкие административные правонарушения, в том числе управлявших транспортным средством в состоянии опьянения или существенно превысивших разрешенную скорость движения.
Кроме того, планируется возможность отсрочки уплаты штрафа продлить с нынешнего месяца до шести месяцев, а срок, в течение которого оплату штрафа можно разделить на части, продлить с шести месяцев до одного года.
Отдельным вызовом является исполнение штрафов, назначенных иностранным лицам, где показатели существенно ниже, чем в Латвии. За нарушения, зафиксированные техническими средствами без остановки транспортного средства, исполняется около 58% штрафов, назначенных иностранным лицам, а за нарушения правил остановки и стоянки — около 45%.
Министерство юстиции не поддерживает формирование нового, отдельного учреждения исполнения наказаний.
Предложения министерства будут оцениваться в Сейме.