Поправки к Закону "Об управлении акциями государственных лиц и акционерных компаний" направлены на совершенствование системы управления государственными акционерными компаниями, усиление роли государства и органов местного самоуправления как акционеров и обеспечение большей прозрачности управления, сообщает Сейм.
Поправки призваны улучшить управление уставный капитал государственных предприятий и обеспечить более эффективное использование государственных средств. Они также направлены на приведение регулирования в соответствие с последними положениями Торгового права и уточнение процедуры реорганизации и преобразования акционерных компаний.
Одной из важнейших областей поправок является укрепление принципов надлежащего управления в законодательстве. Предполагается внедрение принципов информированного и активного участия собственников, управления рисками, информационной прозрачности и сотрудничества, что обеспечит осмысленное, а не формальное управление компаниями.
Одновременно с этим поправки усиливают участие государственных лиц в качестве акционеров в стратегическом управлении капитальными компаниями. Поправки к закону уточняют порядок оценки участия в капитальных компаниях и определения их целей развития, а также предусматривают регулярный пересмотр политики управления государственными капитальными компаниями на уровне Кабинета министров.
Для обеспечения более полного принятия решений поправки расширяют требования к оценке участия, включая анализ показателей деятельности компаний, потенциала развития, влияния конкуренции и эффективности использования государственных средств.
Также планируется усилить роль акционера и координационного органа. Будет введен механизм для выявления и устранения недостатков в управлении, а также для поощрения необходимых улучшений.
Поправки также затрагивают финансовое управление компаниями с капиталом. Они призваны уточнить порядок определения размера прибыли, подлежащей выплате в виде дивидендов, и усилить влияние решений общественных деятелей на финансовые показатели компаний с капиталом.
Поправки также вносят ряд процедурных улучшений, в том числе расширяют возможности организации собраний членов и акционеров в дистанционном формате, а также совершенствуют регулирование процесса отбора и ответственности членов совета директоров и правления.
Для того чтобы поправки к закону вступили в силу, они должны быть рассмотрены в третьем – заключительном – чтении на сессии Сейма, что планируется сделать 4 июня.