Лица, в собственности которых находится недвижимость, могут выбрать применение к доходам от платы за сдачи в аренду недвижимости особого установленного Законом "О подоходном налоге с населения" режима налога — незарегистрированной хозяйственной деятельности, предусматривающего уплату подоходного налога с населения в размере 10%. Сейчас в законе предусмотрены существенные изменения в применении незарегистрированной хозяйственной деятельности.
В первую очередь уже уточняется терминология с переименованием незарегистрированной хозяйственной деятельности в объявленную хозяйственную деятельность. Планируемые поправки к закону предусматривают совершенствование регулирования объявленной хозяйственной деятельности путем уравнения принципов признания поступлений лицами, использующими право не регистрировать хозяйственную деятельность, с лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность в общем порядке.
Условия осуществления объявленной хозяйственной деятельности
В дальнейшем объявленную хозяйственную деятельность можно будет осуществлять только в том случае, если Служба государственных доходов (СГД) в установленный срок информирована о ее начале и лицо параллельно не осуществляет зарегистрированную хозяйственную деятельность такого же вида.
Поправки устанавливают, что если объявленная хозяйственная деятельность своевременно не объявлена, доходы до дня регистрации будут облагаться налогом в общем порядке. Одновременно предусмотрен более жесткий контроль дат начала и окончания объявленной хозяйственной деятельности.
К коммунальным платежам больше не будут применять налог
Существенные и радующие изменения предусмотрены статьей 11 закона – она дополнена частью 121, предусматривающей, что в дальнейшем в доходы от объявленной хозяйственной деятельности не будут включены платежи третьим лицам, связанные с использованием имущества и не вызывающие роста стоимости собственности, например, коммунальные платежи за электричество или воду. Это означает, что, например, в случае сдачи помещений в аренду налогом будет облагаться только установленный договором размер арендной платы.
Ограничат случаи оптимизации налогов
В то же время, чтобы минимизировать риски оптимизации налогов, статья 8 закона дополнена частью 217, определяющей, что в случаях, когда лицо с объявленной хозяйственной деятельностью заключает сделки с предприятием, на котором оно является должностным лицом, работником или связанным лицом, и стоимость сделки превышает рыночную цену, превышение будет облагаться налогом на заработную плату.
В практике налогового администрирования СГД констатировала, что такие ситуации часто возникают при сделках сдачи в аренду недвижимости и движимого имущества, при которых возможно сокрытие оплаты труда с использованием необоснованно высоких арендных плат.
Цель поправок — обеспечить честное применение налогов и предотвратить использование объявленной хозяйственной деятельности для обхода налогов.
Поправки еще предстоит принять Кабинету министров и Сейму.












