Чтобы сделать систему более дружественной налогоплательщикам и способствовать своевременной уплате налогов, 5 октября 2025 года вступят в силу значимые поправки к Закону "О налогах и пошлинах", которые существенно изменят порядок начисления пени и уточнят ряд процессов, связанных с налоговым администрированием.

Пеня

Основные изменения в начислении пени:

  • впредь пеню будут начислять только два раза в месяц — 1 и 15 числа каждого месяца. Это означает, что в промежутках между датами расчета у налогоплательщиков будет достаточно времени для оплаты суммы просрочки. Начисленные суммы будут фиксированными, поэтому не будет непрерывных перерасчетов за каждый день, как это было до сих пор;
  • пеня не будет начисляться в определенных случаях, например:
    • если платеж произведен до последнего дня месяца;
    • если платеж получен до следующей расчетной даты;
    • если декларация уточняется и на едином налоговом счете уже имеются достаточные средства для покрытия уточненной суммы;
    • если декларация подана с просрочкой, а платеж в срок уже произведен и не используется для покрытия других обязательств;
  • наконец четко определен и срок уплаты в случаях, когда он выпадает на выходной или на перенесенный рабочий день. В такой ситуации днем оплаты будет считаться следующий рабочий день.

Эффективность системы

До сих пор начисление пени происходило ежедневно, создавая огромный объем транзакций – 85% всех транзакций информационной системы администрирования платежей, или около 15 млн евро в год составляли именно начисления пени, хотя они обеспечивали государственному бюджету лишь около 0,15% от общих налоговых поступлений.

Новый подход позволит сократить ненужное накопление данных, сделать систему более эффективной и проще администрируемой, а также освободить ресурсы для более важных задач налогового администрирования.

Дополнительные уточнения

Еще в законе уточнено:

  • то, что в системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) налогоплательщики увидят не только свои переплаты, но и неправильно внесенные на единый налоговый счет суммы;
  • то, что перед тем, как начать взыскание налоговой задолженности в бесспорном порядке, СГД сначала направит переплаты и ошибочно внесенные суммы, тем самым снизив риск взыскания задолженности перед плательщиком, хотя на счету достаточно средств.

Изменения коснутся обязательств, возникших после 1 января 2026 года, а до того периода пеня будет начисляться по прежнему порядку.