22 сентября 2025 года правительство приняло информационное сообщение "О приоритетных мерах, включаемых в законопроект о государственном бюджете на 2026, 2027 и 2028 годы". В нем предусмотрены поправки и к Закону "О налоге на добавленную стоимость".

Поправки к Закону "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС") предусматривают, что с 1 июля 2026 года по 30 июня 2027 года в рамках пилотного проекта к поставкам хлеба, молока, мяса домашней птицы и яиц применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%. Министерство земледелия в сотрудничестве с Министерством финансов (МФ) оценит эффективность пилотного проекта, в том числе оценив основные цены на эти продукты и изменения потребления по сравнению со странами Балтии, и представит его Кабинету министров (КМ) до 30 апреля 2027 года.

А в сфере культуры поправки к Закону о НДС предусматривают с 1 января 2026 года установить стандартную ставку НДС в размере 21%:

  • для доставки книг, в том числе учебной литературы, брошюр, буклетов и подобных печатных изданий, картинок, рисующихся и раскрашиваемых книг для детей, печатных нотных и нотных грамот, карт и гидрографических или подобных схем в форме печатной работы или электронного издания, включая доставку книг в режиме онлайн или скачивание, не являющихся государственным языком, на официальные языки стран-участниц Европейского Союза (ЕС) или стран-кандидатов, стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
  • в форме печатной работы или электронного издания, в том числе в режиме онлайн или путем скачивания, для доставки изданий или публикаций печатной и других средств массовой информации, в том числе газет, журналов, бюллетеней и других периодических изданий, сообщений информационных агентств, предназначенных для публичного распространения, а также публикаций на сайте, а также абонентской платы не на государственном языке, на официальных языках стран- участниц ЕС или стран-кандидатов, стран ОЭСР.

МФ до 29 сентября 2025 года должен подготовить и представить в Государственную канцелярию поправки для рассмотрения на заседании КМ 30 сентября и 7 октября 2025 года.