Чтобы упростить и ускорить получение услуг и сделать процессы, связанные с прекращением регистрации транспортных средств, более удобными и прозрачными, подготовлены поправки к Закону "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий", сообщает Министерство финансов.

Планируется ввести новое освобождение от налога на легковые транспортные средства предприятий, которое можно будет применить к торговцам транспортными средствами на два месяца за предназначенные для продажи легковые транспортные средства возрастом до 10 лет при их первичной регистрации в Латвии.

Поправки предусматривают исключение требования о сдаче номерных знаков транспортного средства при временном прекращении регистрации транспортного средства. В дальнейшем эта процедура будет проходить в электронном виде, и государственное акционерное общество "Дирекция безопасности дорожного движения" обеспечит услугу без передачи физических номерных знаков. Планируемые изменения основаны на поправках к Правилам Кабинета министров (КМ) №1080 "Правила регистрации транспортного средства", которые предусматривают, что с 1 ноября 2025 года прекращение регистрации транспортного средства произойдет в электронном виде, исключив требование о сдаче номерных знаков. Эти изменения соответствуют требованиям Закона б обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев сухопутных транспортных средств" и необходимо обеспечить вступление в силу планируемых поправок одновременно с поправками к правилам КМ.

Кроме того, к объектам налога на эксплуатацию транспортного средства, в качестве одного из исключений, к которому не будет применяться налог на эксплуатацию транспортного средства, будет относиться электросамокат.