В этом году бухгалтеры бюджетных учреждений не будут скучать - для реализации текущих требований нормативных актов работы будет достаточно. На данный момент, когда, скорее всего, пересматривается все хозяйство, самое время оценить, сколько и какой инвентарь находится в распоряжении учреждения. Это облегчит планирование будущей работы.

В Правилах Кабинета министров (КМ) №87 “Порядок бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях” (Новые правила) разрешено инвентарь, который на 31 декабря 2018 года был учтен в группе счетов “2160 Инвентарь”, продолжать учитывать в порядке, предусмотренном старыми Правилами КМ №31486 “Порядок, в котором бюджетные учреждение ведут бухгалтерский учет” (Старые правила), до 31 декабря 2020 года. Предложен переходный период, и положительно, что, возможно, до окончания установленного переходного периода часть из учтенных в составе инвентаря объектов будет уже выдана в пользование и списана, или же подойдет к концу время его полезного использования.

В заключительных вопросах Новых правил указано, что бюджетные учреждения оценивают остатки активов и пассивов по состоянию на 31 декабря 2018 года, а с 1 января 2019 года они учитываются в соответствии с установленной в приложении 4 этих правил таблицей соответствия счетов – “Таблица соответствия счетов схемы плана счетов бухгалтерского учета”.

Изучив таблицу соответствия счетов, можно сделать вывод, что в группе счетов “2160 Инвентарь” произошли изменения, поэтому необходимо переклассифицировать остатки. Например, счет “2161 Быстроизнашивающийся инвентарь” в Новых правилах был переименован в “2161 Инвентарь длительного пользования”, а счет “2169 Прочий инвентарь” был переименован в “2169 Быстроизнашивающийся инвентарь”.