За последний десяток лет все больше говорилось о том, что мы живем в трудно прогнозируемое время электронизации и роботизации, что предприятиям невозможно разработать долгосрочную стратегию и цели. По причине нехватки долгосрочных целей внимание руководителей фрагментировано, оно обращено на контроль и ежедневные рабочие задачи, так, руководство всех уровней потихоньку начинает заниматься микроменеджментом. Каковы его последствия в мотивации работников?

Многие люди считают, что самая эффективная мотивация обычно идет снаружи, что, используя ловкие методы, один человек может мотивировать другого. Например, убедительный тренер, который говорит подбадривающую речь команде перед игрой, любит пристыдить или похвалить игроков во время тренировки, или руководитель, который использует награды и наказания для повышения производительности.

Однако, как показывают исследования психологов Эдварда Л. Деци и Ричарда М. Райена, истина полностью противоположна – в основе креативности человека, ощущения ответственности, здорового поведения и устойчивых положительных изменений лежит собственная мотивация человека, а не мотивация извне. Внешнее давление может поспособствовать послушанию, уступчивости, но зачастую все это комбинируется также с негативными признаками, в том числе – безответственностью, незаинтересованностью в результате работы, неповиновением.