Что такое саморасчет? Когда и почему его используют? Как он оформляется? Сразу напомню, что саморасчет не имеет ничего общего с самопотреблением, что иногда путается. В случае саморасчета предприятие само выписывает себе счет от имени другого предприятия, а именно, не ждет, когда его выпишет партнер по сделке. Но это делается только по предварительному соглашению.

В раздел 16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) включена статья о том, когда покупатель или получатель услуги самостоятельно выписывает себе налоговый счет, а именно, статья 130:

Получатель товаров или услуг имеет право выписать сам себе налоговый счет от имени и в интересах поставщика товаров или оказывающего услуги лица за поставки товаров или услуг, которые ему оказывает зарегистрированный налогоплательщик или налогоплательщик другого государства-участника, если между обеими сторонами имеется предварительное соглашение, и если поставщик товаров или оказывающее услуги лицо к каждому счету применяют процедуру взаимного признания счетов.

Зачем использовать?

Существуют разные причины, когда может быть полезно заключить соглашение с поставщиком о том, что счет от имени поставщика подготавливает сам покупатель или получатель услуги:

  • оперативность – если клиент (не поставщик) устанавливает стоимость покупки после поставки товаров или оказания услуги, процесс выписывания счетов становится быстрее, так как клиент при получении товара сам подготавливает счет и вместе с оплатой пересылает поставщику;
  • согласованность – если несколько поставщиков оказывают аналогичные услуги по установленной заказчиком ставке, эффективнее, если сам заказчик подготавливает счета поставщикам, обеспечивая, что вся необходимая информация уже включена в счет. Работники предприятия будут работать с единой документацией покупки;
  • ответственность – если поставщик хорошо выполняет работу вместо заказчика, но всегда имеются трудности или проблемы с выпиской счетов, а именно, не выписан счет или в счетах часто допускаются ошибки, то в этом случае также можно выбрать саморасчет. Если у ваших поставщиков будут все необходимые документы, это уменьшит риск непредъявления сделки и уменьшит вероятность тематических проверок со стороны контролирующих инстанций.

Условия для применения саморасчета

При использовании права выписать счет от имени поставщика согласно статье 130 Закона о НДС, чтобы это было законно, должны соблюдаться также все условия этой статьи:

  • поставщик товаров или оказывающее услугу лицо является внутренним зарегистрированным налогоплательщиком или налогоплательщиком другой страны-участника;
  • между обеими сторонами существует предварительное соглашение;
  • поставщик товаров или услуг к каждому счету применяет процедуру признания взаимных счетов.