В начале июня были приняты изменения, влияющие на всех осуществляющих хозяйственную деятельность лиц – основным средством считается единица учета недвижимого и движимого имущества, срок полезного использования которого превышает один год, а первоначальная стоимость превышает 1000 евро. Ситуация вызвала дискуссии среди предпринимателей – как эти изменения могут повлиять на ценность предприятия, дивиденды, финансовые показатели и в результат денежных потоков?

3 июня 2022 года Правила Кабинета министров (КМ) №188 "Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыбацкие хозяйства, другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерский учет по системе простой записи" утратили свою юридическую силу. Вместо них вступили в силу новые Правила КМ №322 "Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыбацкие хозяйства ведут бухгалтерский учет по системе простой записи".

Стоимость основных средств

Основные средства – это та часть предприятия, которая не предназначена для продажи, но будет использоваться более одного года, осуществляя хозяйственную и финансовую деятельность. Долгосрочные инвестиции состоят из нематериальных вложений, основных средств и финансовых вложений.

Согласно Правилам КМ №877 "Правила ведения бухгалтерского учета" и Правилам КМ №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" предприятие должно установить стоимость основных средств и произвести их учет. Это необходимо также для того, чтобы в случае продажи, ликвидации или реорганизации предприятия была возможность разделить принадлежащее предприятию имущество. Следует обратить внимание на то, что инвестиции предприятия в основные средства влияют на стоимость и финансовые результаты предприятия.

Закон "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" определяет, что является основным средством и каковы критерии его определения, однако стоимость основных средств начиная с которой объект инвентаря может считаться основным средством – определяет руководитель предприятия. Вместе с тем руководитель, оценивая вид деятельности, финансовые показатели и развитие своего предприятия, может самостоятельно установить порог стоимости основных средств.

При определении порога стоимости предприятие может принять решение об источнике финансирования приобретения основных средств, например,

  • существующие активы компании;
  • имущественные вложения в уставный капитал;
  • займы в кредитных организациях;
  • производство основных средств;
  • финансирование фонда поддержки.