Хорошая новость для предпринимателей! С 1 июня текущего года повышен порог для репрезентативных автомобилей — с 50 000 до 75 000 евро. Давайте рассмотрим, как эти изменения влияют на налоги, и другие нюансы в связи с учетом представительского автомобиля.

В последнее время на рынке наблюдается стремительный рост цен на новые и пользованные автомобили, связанный как с ростом инфляции, так и с подорожанием сырья, электричества и общих товаров и услуг, а также с отсутствием электронных микросхем для автомобилей.

Что такое репрезентативный автомобиль?

В Законе "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) уже с 1 января 2014 года установлено, что репрезентативный автомобиль является таким, стоимость которого без налога на добавленную стоимость (НДС) превышает 50 000 евро. Таким образом, когда цены на автомобили были ниже, предприятия имели возможность приобретать автомобили для рабочих нужд без превышения вышеупомянутого порога и без увеличения налогового бремени. В настоящее время автомобили такого же класса, которые ранее не превышали порог 50 000 евро, превышают его.

Дополнительно Закон о ПНП определяет, что репрезентативным автомобилем является:

  • легковой автомобиль, количество сидячих мест которого, не считая места водителя, не превышает восьми мест;
  • автомобиль, не являющийся оперативным транспортным средством или специальным легковым автомобилем (автомобиль неотложной медицинской помощи, жилой автомобиль или катафалк, или автомобиль, оборудованный для перевозки лиц с инвалидностью);
  • автомобиль, не являющийся новым легковым автомобилем, который уполномоченным торговцем автомобилями используется в качестве демонстрационного автомобиля;
  • грузовой автомобиль с полной массой до 3000 килограммов, зарегистрированный как грузовой фургон и имеющий более трех сидячих мест (включая сидячее место водителя), если он классифицирован как грузовой автомобиль, а по существу является легковым автомобилем.

Репрезентативным автомобилем является не только тот, который был приобретен предприятием, но и тот, что арендуется. На арендуемые автомобили также распространяется вышеупомянутый порог в 50 000 евро, однако его стоимость определяется по-другому. В отношении транспортных средств, которые сдаются в аренду с правом выкупа, учитывается указанная в договоре аренды стоимость. А для тех, кто сдается в аренду без права выкупа, следует учитывать стоимость, указанную в договоре страхования, если она не указана в договоре аренды.