С 1 октября этого года изменен порядок расчета средней заработной платы для пособий по безработице. Рассмотрим внесенные изменения на практических примерах!

В связи с поправками к Правилам Кабинета министров (КМ) №752 "Правила пособий по безработице и пособий на погребение", внесены два изменения в расчет средней заработной платы при назначении пособия по безработице с 1 октября 2023 года.

Если было оправданное отсутствие

Поправки уточняют пункт 5 Правил КМ №752, определяющий порядок расчета средней заработной платы взносов, если в период расчета средней заработной платы страховых взносов, указанной в части 1 статьи 8 Закона "О страховании на случай безработицы", лицо:

  • находилось в отпуске по уходу за ребенком;
  • находилось в отпуске без сохранения содержания, предоставленном в связи с необходимостью ухода за ребенком;
  • находилось в отпуске по беременности и родам или
  • работник и работодатель не должны были платить взносы на случай безработицы в этот период.

В этих случаях средняя заработная плата страховых взносов определяется путем ее расчета из средней заработной платы страховых взносов за непрерывный 12-месячный период, в течение которого последние взносы по безработице были уплачены или должны были быть уплачены работником и работодателем.

Пример

12-месячный расчетный период средней заработной платы установлен с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года, в котором лицо:

  • с 1 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года работает и получает заработную плату (ЗП);
  • с 1 января 2023 года по 31 июля 2023 года находится в отпуске по уходу за ребенком (получает родительское пособие и пособие по уходу за ребенком (РП)).