1 июня 2023 года вступило в силу несколько изменений в Коммерческом законе (КЗ), в том числе, в статье 172 КЗ, с расширением круга лиц, которые могут подать иск против общества. Теперь эта возможность доступна и участникам, чье участие в основном капитале составляет не менее 100 000 евро.

Так, согласно поправкам, общество капитала обязано предъявить иск к членам правления и совета о взыскании причиненных ему убытков, даже если этого требует меньшинство участников, которое вместе представляет не менее одной двадцатой части или 5% от основного капитала или чье участие в уставном капитале составляет не менее 100 000 евро.

С 13 июля 2017 года до упомянутых изменений меньшинство участников, не достигших 5% порога, но чей вклад составлял более 100 000 евро, фактически не имело механизма защиты прав (до 13 июля 2017 года статья 172 КЗ предусматривала право подачи иска общества также миноритарным участникам общества, чья доля в уставном капитале общества составляла не менее 71 100 евро (50 000 лат до введения евро), но КЗ был изменен по предложению министра юстиции Дзинтарса Раснача).

Например, порог участия всего в 5% дает право требовать включения дополнительных вопросов в повестку дня собрания акционеров или требовать проведения внеочередной проверки общества, а порог в 10% уже позволяет возражать против избранного аудитора и пригласить другого аудитора за свой счет, а также потребовать переноса собрания в связи с неполным или неверным годовым отчетом.