Общество "A" разделяется по видам деятельности и присоединяется к двум приобретающим обществам "B" и "С". Все три общества 100% являются обществами капитала одного самоуправления. Подготовлено решение участника о реорганизации, подписан договор о реорганизации, информированы кредиторы и 8 декабря 2022 года опубликовано сообщение кредиторам в "Latvijas Vēstnesis". Услуги, оказываемые обществом "А" полностью переняты с 1 февраля 2023 года, поэтому на 1 февраля будет подготовлен акт приема-передачи имущества, чтобы основные средства и инвентарь, необходимый для дальнейшего оказания услуг, могли быть переданы приобретающим обществам.

  • Были ли предприняты правильные шаги для получения услуг и передачи собственности?
  • Как должен быть составлен заключительный баланс общества "A", если общество прекращает существование без ликвидации?
  • Как передаются дебиторская и кредиторская задолженность? Аналогично основным средствам и инвентарю – с актом приема-передачи?
  • Каким образом доходы будущих периодов передаются приобретающему обществу "B" (например, проекты фонда Европейского союза (ЕС))?
  • Что происходит с убытками общества "A", и списываются ли они в случае разделения или перенимаются приобретающими компаниями?

Следует отметить, что договором о реорганизации определено, что до подачи заявления в регистр предприятий (РП) присоединяемое общество подготавливает заключительный финансовый отчет о состоянии на 31 марта 2023 года. Заключительный финансовый отчет представляется в Службу государственных доходов (СГД) и приобретающим обществам. И основной капитал общества "А" распределяется между приобретающими обществами (имущество оценено сертифицированным оценщиком и признано, что имущество является достаточным для разделения основного капитала).