Вызванная Covid-19 чрезвычайная ситуация прямо или косвенно повлияла на все предприятия, вызывая снижение спроса на услуги предприятий, закрытие производственных объектов и офисов и простой рабочей силы, задержки или перерывы в доставке сырья, просрочки оплаты кредиторских долгов, неустойчивость доходов и денежного потока и финансовую неопределенность. Именно в этот период анализ финансового состояния предприятия имеет особо важное значение. Как долго предприятие сможет выжить с существующими ресурсами и нынешними объёмами деятельности?

В чрезвычайной ситуации предприятия должны действовать стремительно – необходимо проводить анализ финансовых показателей, пересмотр внутренних и внешних факторов, оценку влияния планов деятельности и влияние Covid-19, внедрение коррективных мер для стабилизации деятельности предприятия или, по меньшей мере, для обеспечения выживания. Первым шагом было бы произвести расчет и изучить финансовые и нефинансовые показатели своего предприятия.

База финансового анализа

Финансовые показатели позволяют быстро и просто оценить финансовое положение предприятия, показать сильные и слабые стороны предприятия и подчеркнуть внимание руководства предприятия к бизнес-сфере, где требуется углубленная и подробная оценка. Следует отметить, что финансовые показатели больше полезны для того, чтобы выкристаллизировать те области, где должны быть заданы дополнительные вопросы, почему это происходит, а в качестве решения, дающего ответы. Кроме того, сами по себе финансовые показатели ничего о ситуации или положении не говорят – хорошо это или плохо. Их можно оценить и интерпретировать только по сравнению с базой. Обычно различаются три типа сравнительных баз:

  • предыдущие периоды того же предприятия;
  • показатели аналогичного предприятия того же или предшествующих периодов;
  • планируемые цели того же предприятия.

Сравнивая показатели текущего периода с предыдущим периодом, можно определить, улучшились ли они или ухудшились. Часто полезно следить за развитием конкретного показателя в период времени и видеть темп и тенденции развития предприятия. Это можно делать как по годам, так и по меньшим интервалам времени, в зависимости от специфики и потребностей предприятия. Например, для предприятий, продающих товары потребителям, актуально может быть сравнение показателей по сезонам, неделям или даже дням.

В среде высокой конкуренции существенным является сравнение деятельности предприятия с другими аналогичными предприятиями или отраслью. Жизнеспособность предприятия может зависеть от того, насколько его преимущества, развитие и финансовые показатели конкуренции находятся в соответствии с соответствующей отраслью. Такое сравнение показывает позицию предприятия на рынке и дает понимание, какие из предприятий являются его ближайшими и опасными конкурентами или же лидерами рынка, на которые предприятие должно быть ориентировано.

И, конечно, самым ценным является сравнение актуальных финансовых показателей с определенными целями стратегического развития предприятия или оперативной деятельности. Это одна из главных задач финансового контроля, которая дает руководству представление о состоянии развития предприятия.

Первая и третья база – данные самого предприятия. Это могут быть годовые отчеты предприятия, операционные данные квартала и месяцев. Независимо от того, какие данные используются, должна соблюдаться согласованность.

Для анализа данных похожих предприятий или конкурентов предприятие должно получить данные своего конкурента или отрасли. При получении данных нет проблем, если конкурирующее предприятие публично сообщает свои финансовые данные или же отрасль имеет ассоциацию, регулярно публикующую информацию. Сложнее с данными, которые не являются публично доступными. В этом случае можно использовать, например, платную услугу Lursoft/Crediweb/и т.д. о финансовых данных предприятий и анализ данных отрасли.