1 марта – дата, с которой большинство физических лиц могут начать подавать годовую декларацию о доходах. Для работников, работающих по найму, она иногда ассоциируется с лотереей — будет переплата налогов или придется налог доплатить. Лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, до подготовки декларации о годовых доходах должны пересмотреть свой бухгалтерский учет за предыдущий год и в соответствующих приложениях к декларации указать доходы и расходы своей хозяйственной деятельности.

По сравнению с предыдущими годами, когда часто приходилось гадать, в каких графах правильно указывать расходы хозяйственной деятельности, в этом году бланки декларации о годовых доходах D3 "Доходы от хозяйственной деятельности" и D31 "Доходы от хозяйственной деятельности, если плательщики налога ведут бухгалтерский учет по системе двойной записи" стали значительно проще, и на расходы предусмотрено всего две строки. Время покажет, оправдало ли себя упрощение.

Для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц подача декларации о годовых доходах является обязательной, и это означает, что необходимо соблюдать срок подачи декларации — с 1 марта по 1 июня. Если годовой доход превышает 78 100 евро, срок подачи декларации о годовых доходах – с 1 апреля по 1 июля.

В этой статье мы рассмотрим требования, которые при составлении декларации о годовых доходах должны соблюдать осуществляющие хозяйственную деятельность лица, ведущие бухгалтерский учет по системе простой записи.

Начинать надо с проверки!

Первая работа, которую нужно выполнить – проверить, все ли записи в журнале учета доходов и расходов хозяйственной деятельности в течение года внесены в правильные графы.

Наиболее часто встречающимися ошибками может быть указание в графах 19–21 журнала обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) самостоятельно занятого лица или затрат на приобретение основного средства. Если журнал подготовлен с помощью Excel, необходимо убедиться в отсутствии ошибок в формулах (например, в итоги граф не включены последние строки присоединенных записей), правильно ли перенесены итоги месяцев из одного месяца в следующий. Необходимо проверить, зарегистрированы ли в журнале также те документы, которыми обосновывается зачет взаимных расчетов. Также стоит обратить внимание на то, внесены ли суммы, уплаченные на единый налоговый счет, в правильные графы расходов журнала.

После проверки записей журнала необходимо произвести еще несколько расчетов, прежде чем данные можно будет внести в декларацию о доходах.