В этой публикации рассмотрю, кто является работниками микропредприятия, кто его владельцем, что является доходом работника и владельца микропредприятия, а также какие налоги применяются к этому доходу.

Работники микропредприятия

Индивидуальный коммерсант (ИК) или лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, могут зарегистрироваться как плательщики налога на микропредприятия (НМП), если число работников ни в один момент не более 5. В количество работников не включают лицо, которое во время трудовых отношений находится в отсутствии, а также отстраненных от работы работников. В понимании Закона "О налоге на микропредприятия" (Закон о НМП) "находиться в отсутствии" означает находиться в отпуске любого вида, в том число в отпуске без сохранения заработной платы или получать пособие по болезни и за этот период не получать доход от микропредприятия.

Согласно Закону о НМП, работник микропредприятия – это:

  • физическое лицо, которого на основании трудового договора нанимает на работу микропредприятие,
  • собственник микропредприятия,
  • прокурист.

Таким образом, максимальное число занятых на основании трудового договора лиц может быть 4, если ни один работник не находится в отсутствии.

Физическое лицо вправе выбрать уплачивать НМП, если соблюдаются установленные в Законе о НМП ограничения, а именно:

  • доход работника микропредприятия (в том числе, владельца) не превышает 720 EUR в месяц;
  • микропредприятие в письменном виде договорилось со всеми работниками микропредприятия (за исключением владельца) о применении НМП. Это соглашение в качестве отдельного правила можно включить в трудовой договор (пример трудового договора см. в прикрепленном к публикации файле).

Работниками не являются физические лица, с которыми заключены договоры иного вида, например, авторский договор, договор подряда или издольщины.